フジテレビ系列>FNS27時間テレビ2017

トップ9月9日9月10日まとめ

FNS27時間テレビ にほんのれきし

9月9日(土) 18:30〜9月10日(日) 21:24



出演者

  • 総合司会
    • ビートたけし
  • キャプテン
    • 村上信五(関ジャニ∞)
  • れきしサポーター
    • 林修
  • にほんのれきし博物館 館長
    • バカリズム
  • にほんのれきし博物館 タビビト
    • 波瑠
  • れきし自慢!大賞 進行
    • 山由貴アナ

FNS27局企画「れきし自慢!大賞」出演者

  • 高知さんさんテレビ
    • ビビる大木、合田泰吾アナ
  • 東海テレビ
    • 渡辺いっけい、大久保佳代子、徳川家康(名古屋おもてなし武将隊)、武井正晴ディレクター
  • テレビ静岡
    • ガダルカナル・タカ、室伏真璃アナ
  • 岩手めんこいテレビ
    • 松本莉緒、工藤哲人プロデューサー
  • テレビ西日本
    • カンニング竹山、田久保尚英アナ
  • 北海道文化放送
    • タカアンドトシ(前編のみ)、吉村崇(平成ノブシコブシ)、柴田平美アナ
  • 富山テレビ
    • モーリー・ロバートソン、谷優子アナ
  • サガテレビ
    • はなわ、田島輝彦プロデューサー
  • 関西テレビ
    • 中尾明慶、銀シャリ(前編のみ)、笑い飯(後編のみ)、竹上萌奈アナ
  • テレビ新広島
    • 竹原慎二、西山穂乃加アナ
  • 仙台放送
    • サンドウィッチマン、飯田菜奈アナ
  • テレビ長崎
    • 若林豪、小田久美子アナ
  • テレビ熊本
    • スザンヌ、荒木恒竹アナ
  • テレビ宮崎
    • 東国原英夫、藤祐貴アナ
  • テレビ愛媛
    • 村上ショージ、山真依アナ
  • 沖縄テレビ
    • ISSA(DA PUMP)、りゅうちぇる(後編のみ)、小林美沙希アナ
  • 岡山放送
    • Bose(スキャダラパー)、萩原渉アナ
  • 福島テレビ
    • 白鳥久美子(たんぽぽ)、菅家ひかるアナ
  • 石川テレビ
    • ダンディ坂野、西村祥太ディレクター
  • 新潟NST
    • 横澤夏子、スーパー・ササダンゴ・マシン、杉山萌奈アナ
  • 福井テレビ
    • 高橋愛、坂本剛史アナ
  • さくらんぼテレビ
    • ビートたけし、ウド鈴木(キャイ〜ン)、金杉毅(主任)

1時間に1回プレゼント

9日(土)

  • 総合司会たけし 着用仮面&未使用扇子(shikai)[表示時間は90分]
  • 若林豪&大久保佳代子 2ショット写真(2shot)
  • バカリズム作成”埴輪テロップ”(haniwa)
  • アンガールズが番組中に作っていた土器(doki)
  • バカリズム着用!館長バッジ(badge)
  • 火薬田ドン歴史DVD(kayaku)[27名にプレゼント]
  • ネタパレ特製グラス(glass)

10日(日)

  • 7:00 金田正一が投げたアルティメットのサイン入りディスク(disc)
  • 8:00 女子アナ(永島優美アナ・宮司愛海アナ)が書いた象のフリップ(elephant)
  • 9:00 バカリズム着用!館長ネクタイ(tie)
  • 10:00 織田軍背旗2点セット&ミニノート10冊(sebata)
  • 11:00 結構でかい!渡辺いっけい(第二形態)怪獣スーツ(suit)
  • 12:00 受験生の味方!歴史アドバイザー 野島博之先生開発ノートセット(note)
  • 13:00 バカリズム作成!使用しなかった幻のフリップ<幻の埴輪ネタフリップ!>(sign)
  • 14:00 ドラマ「薩長同盟」劇中で使った薩長同盟の締結書(dorama)
  • 15:00 番組特製「場所特定ミニ旗」(flag)
  • 16:00 れきし自慢扇子&トロフィー(jiman)
  • 17:00 新渡戸グッズ&新渡戸武士道Tシャツ<M/L/LLあります>(bushi)
  • 18:00 バカリズム着用!館長腕章(band)
  • 19:00 27時間テレビ特製!イヤミ奉行の孫の手<サイン付き>(iyami)
  • 20:00 戦後ニッポン「北野商店」の看板(kitano)
  • 21:00 サイン入り!!!ビートたけし著 最新小説「アナログ」(新潮社)9月22日(金)発売(takeshi)[表示時間は30分]

スカッとジャパン

番組特製QUOカード 5000円分(れきしスカッと)[10名にプレゼント]

スタッフ

実行委員長:田村敬
副委員長:石原隆
事務局長:盒業縞
事務局次長:立本洋之
構成:田中直人、宮丸直子
歴史考証:大石学
歴史アドバイザー:野島博之
技術プロデューサー:長田崇
美術プロデューサー:三竹寛典
本部プロデューサー:金佐智絵、千葉洋美、菊岡郁枝、松本明美、青木広美、竹内承
プロデューサー:五十嵐剛、蜜谷浩弥、塩田千尋、長部聡介、金城綾香、上野貴央
チーフプロデューサー:中嶋優一
総合演出:竹内誠
制作:フジテレビ第二制作センター
制作著作:フジネットワーク27社

どなたでも編集できます